Снимай науку для школьников!

Демонстрирую три опыта для школьников. Гипотеза: если атмосферное давление существует, и оно достаточно велико, то его проявления можно доказать с помощью опытов.

1 опыт. ЛИВЕР – служит для взятия проб различных жидкостей.

Ливер опускают в жидкость, закрывают верхнее отверстие и вынимают из жидкости. Жидкость при этом не выливается потому, что давление внутри ливера меньше, чем атмосферное.

2 опыт. БУТЫЛКА СЮРПРИЗ. На дне пластиковой бутылки сделаем отверстие. Зажмем отверстие пальцем и нальем в бутылку воды, закроем горлышко крышкой. Осторожно отпускаем палец. Вода из бутылки выливаться не будет. Теперь если открыть крышку, из отверстия польется вода.

3 опыт. ПОИЛКА ДЛЯ ПТИЦ. В какой-либо небольшой сосуд наливаем немного воды. Затем вниз горлышком вставляем бутылку, предварительно наполненную водой. Под действием атмосферного давления вода не будет выливаться из бутылки до тех пор, пока наполнено блюдце. Когда птицы начнут пить, уровень воды в блюдце понизится. Между горлышком бутылки и поверхностью воды образуется свободное пространство, через которое в бутылку проникает воздух. Таким образом, поилка действует автоматически. Она вполне пригодна в личном хозяйстве.

Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.