Атомные профессии

Рассказываем про 11 неожиданных специальностей, которые вы можете встретить в атомной отрасли.

В основе всего - атомы. В основе Росатома - люди. Если ты выбираешь свой карьерный трек, следи за профильными стажировками и классными событиями из мира атомной науки на карьерном портале Росатома. Рассказываем про 11 неожиданных специальностей, которые вы можете встретить в атомной отрасли.

Дозиметрист

Дозиметрист обеспечивает радиационную и экологическую безопасность не только атомных объектов, но и территорий вокруг них. Он контролирует уровень загрязненности, внедряет новые технологии обработки радиоактивных отходов и помогает снизить дозы облучения сотрудников, ведущих радиационно-опасные работы. Больше о его профессии – в нашем подкасте.

Радиохимик

Наука радиохимия появилась относительно недавно — в 1896 году. Но в атомной отрасли без нее невозможно: именно она изучает поведение радиоактивных изотопов, элементов и веществ, химию ядерных превращений и получение радиоактивных нуклидов. В подкасте расскажем о работе радиохимиков в НИИ им. Бочвара, которые недавно нашли полезное применение углекислому газу.

Капитан атомного ледокола

Кто-то ходит на работу в офис или лабораторию, а кто-то – в море! Поговорили с капитанами атомных ледоколов о важности ледокольного флота для России, экологии Арктики и о том, где можно получить эту профессию.

Разработчик роботов

В Росатоме найдется чем заняться и разработчику роботов. В контуре Госкорпорации есть компания «Гринатом» – один из первопроходцев российского рынка программной роботизации. Ее цифровые продукты уже сейчас помогают сотрудникам отрасли успешно справляться с растущей нагрузкой, освободиться от надоевшей рутины и сфокусироваться на более интеллектуальных и интересных задачах. Все подробности – в подкасте.

Гидрограф

Гидрографы проводят разные исследования акватории и побережья, а также съемки рельефа дна. Эта специальность появилась в Росатоме недавно – в 2019 году. И чем активнее развивается Северный морской путь и атомный ледокольный флот, тем больше работы у гидрографов. Наш следующий подкаст – о работе ФГУП «Гидрографическое предприятие».

Шахтер

Добыча урана – это сложный, трудоемкий и ответственный этап, с которого начинается путь ядерного топлива. Уранодобычей занимаются шахтеры. Подкаст расскажет больше об этой профессии и работе в Приаргунском производственном горно-химическом объединении.

Научный сотрудник

Наука и передовые технологии – значимое для Росатома направление, поэтому для научных работников здесь найдется много интересных задач. Ученые-атомщики сопровождают проекты компании на всех этапах – от фундаментальных исследований до конструкторских разработок и опытных образцов, участвуют в федеральных и международных проектах по самым разным тематикам. Подробности о работе научных сотрудников Росатома – в подкасте.

Эколог

Росатом берется за самые технологически сложные задачи, связанные не только со строительством АЭС: экологи корпорации работают, например, с вопросами обращения с отходами I и II классов опасности или рекультивацией полигонов бытовых и промышленных отходов. Подробнее о деятельности Росатома в сфере заботы об экологии – в нашем подкасте.

Ветроэнергетик

«Ветроэнергетик» звучит как профессия из будущего… Но в Росатоме уже есть и такие специалисты! Этот перспективный вид альтернативной энергетики помогает снизить нагрузку на экологию и повысить эффективность энергоснабжения. О достижениях ветроэнергетиков Росатома слушайте в нашем подкасте.

Композитчик

Композитчики – это специалисты по созданию и адаптации новых материалов и изделий из них. Из композитов сегодня можно сделать что угодно. Например, благодаря Росатому у российского среднемагистрального самолета нового поколения МС-21-300 появилось композитное крыло. О том, чем еще занимаются композитчики – в подкасте об их работе.

Специалист по искусственному интеллекту в энергетике

Искусственный интеллект сегодня применяется повсеместно, и атомная отрасль не исключение. Поэтому в Росатоме уже давно работают специалисты по искусственному интеллекту в энергетике. Они анализируют уровень безопасности реакторов, состояние АЭС и катастрофические риски, создают цифровые модели атомных станций, помогают развивать науку и внедрять технологические процессы, занимаются кибербезопасностью. О том, как искусственный интеллект нашел применение в атомной отрасли расскажет наш подкаст.


Разобраться в широком спектре современных профессий непросто порой даже специалисту. Выбрать то, что близко именно тебе – задачка на миллион. На помощь всегда могут прийти полезные ресурсы. Один из них – профориентационный тест от Росатома. Сделай шаг на пути построения образовательной и карьерной траектории.

Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.