Безумное чаепитие

По-моему почти все девочки любят произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес» (1864) и «Алиса в Зазеркалье» (1871). Мне тоже пришлось сниматься в роли Шляпника в музыкальном клипе одной хорошей девочки «Безумное чаепитие или снова Алиса», где она исполняла песню Алины Морозовой «Страна чудес». Ну а кто не ходил в кинотеатр на эти фильмы, кто не смотрел мультфильмы, не читал эти книги?

Недавно я узнал, что человека, написавшего эти произведения, звали совсем по-другому. Его настоящее имя Чарльз Лютвидж Доджсон. А Льюис Кэрролл это псевдоним, который он взял созвучно своему имени. Он родился в Британии в 1832г в семье священника в деревне Дарсбери графства Чешир. У него было еще 2 брата и 7 сестер. Сначала он обучался дома и оказался умным и сообразительным. Но был левшой, и родители старательно за ним наблюдали и не позволяли писать левой рукой. К семи годам он начал заикаться, но это был не единственный ребенок в семье с заиканием. Потом переболел лихорадкой и оглох на одно ухо. Предположительно, что птица Додо в Алисе- это он сам, так как он при заикании говорил «До-до…» Он был всю жизнь очень застенчивым. В детстве он очень был увлечен домашним театром. В детской среде он переставал заикаться и чувствовал себя уверенно. Проявлял способности к точным наукам и в 1850 г. был зачислен в аристократический колледж Крайст-Черч при Оксфордском университете, затем переехал в Оксфорд. Там был приглашен на должность лектора по математике, которую занимал 26 лет. Читал он лекции нудно и монотонно, если его перебивали, то начинал заикаться и терпел крах, его часто высмеивали. Он никогда не был женат, хотя был красив. Прототипом Алисы была дочка его начальника. Они часто виделись в кругу семьи, и он посвятил ей свое первое произведение. Но потом отношения были разорваны. И прототипом Алисы в Зазеркалье стала другая девочка Алиса.

Очень сильным его увлечением была фотография. Он даже имел свою студию в здании деканата. Он делал фотосессии девочек в присутствии родителей. И в этом он тоже опередил многих. Он, как настоящий папараци, пытался сфотографировать некоторых известных людей, старался, чтобы снимки его были самыми лучшими, и они были такими. В викторианскую эпоху разрешалось выдавать замуж девочек с 12 лет. Часть людей видят в этом увлечении Кэрролла плохое, часть считают, что он был высокодуховным человеком и им двигало чувство эстетики, о чем сам он и писал. Но из-за сплетен он решил бросить фотографию, одновременно порвал с некоторыми оксфордскими друзьями и сослуживцами. Сплетни на эту тему существуют и по сей день.

Кэрролл был выдающимся математиком, но он опередил время, труды его не очень были востребованы. Он написал по математике следующие книги: «Алгебраический разбор V книги Эвклида», «Элементарное руководство по теории детерминантов», «Эвклид и его современные соперники», для детей он писал книги с головоломками и загадками «История с узелками», «Логическая игра», учебник для школы «Символическая логика» (часть I), опубликованная в 1890 году, часть II «Символической логики» издана уже после cмерти и др. Причем подписывал их свои настоящим именем. А вот литературные труды - псевдонимом.

Изоретения Льюиса Кэрролла

Он изобрел никтограф (тифлограф) - несложное устройство, представляющий собой кусок плотного картона с 16 квадратными вырезами, с помощью которого можно записывать в темноте. К нему прилагался шифр Кэрролла. С помощью точек и штрихов с обязательной точкой в левом верхнем углу можно было, не тратя время на поиски свечи, записывать в темноте свои идеи. На следующий день текст переписывался в обычном виде.

Он придумал игру «Дублеты», или как из мухи сделать слона. Всем игрокам дается одно слово, затем меняя по одной букве в слове, надо переделать его в новое. Например, из слова «кот» можно сделать «кат», «пот» или «кок». Запрещается менять количество букв в слове и придумывать несуществующие слова. Выигрывает тот, кто, потратив меньше букв, получит нужное слово. Например, начальное слово — муха, конечное — лиса: муха-муЗа-Луза-лИза-лиСа. Можно придумывать и новые правила игры.

Его изобретением были дорожные шахматы, которые держались с помощью маленьких выступов, заменитель клея, бумага, которую можно было приклеивать с двух сторон при запечатывании конверта, упрощенный способ перевода денежных средств (предложения планировал отослать правительству), куча головоломок, задач, составление акростихов, мнемонических стихов, правило проверки делимости на 17, 19. Это говорит о том, что человек умел мыслить самостоятельно и весело, а не по общепринятым правилам.

Его часто мучали головные боли, он обращался за медицинской помощью. Сейчас пишут, что есть такой синдром «Алисы в стране чудес»- неврологическое заболевание, когда человек во время приступа начинает видеть предметы в искаженном и непропорциональном виде. Вот и Алиса то становится очень маленькой, то большой. Или улыбка Чеширского кота, которая существует отдельно от кота. Очень похоже, что Кэрролл передал свои ощущения во время приступа.

Писатель Ричард Уоллес в 1996 году выпустил книгу о Джеке Потрошителе, в которой сделал экзотические исследования, якобы доказывающие, что Кэролл- это он. Писатель просто сделал себе пиар на имени известного человека, пытаясь доказать, что в тексте книги об Алисе зашифрованы признания об убийствах. Но никто это серьезно не воспринял. Кэролл совершил одно единственное путешествие в своей жизни в Россию, о чем и написал в своем дневнике. Умер он от воспаления легких, возникшее как осложнение после гриппа в возрасте 65 лет, окруженный своими сестрами.

После смерти Кэрролла выяснилось, что он занимался благотворительностью и, помогая людям, брал кредиты.

Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.