Что такое город будущего и каким он должен быть?

Создание макета города будущего.

Что такое город будущего и каким он должен быть? В моём представлении это город, в котором должны решаться главные вопросы: забота об экологии, простоте передвижения, экономии пространства и стремление к вертикальной застройке. Стремительный рост энергопотребления, ограниченность не возобновляемых природных богатств, экологические проблемы вынуждают задуматься об использовании альтернативных источников энергии. Поэтому главная особенность моей модели города его максимальная независимость от традиционных источников энергии, вместо нефти, газа и угля, город будет получать энергию от солнца, ветра, таким образом, он станет городом с минимальными выбросами углерода. Для этого используются крыши зданий для размещения на них солнечных батарей, а между высотными постройками ветряки, которые максимально удовлетворят потребности жителей в энергии.

В городе будущего особое место уделено использованию экологически чистого транспорта, который позволит компенсировать оставшуюся часть выбросов углерода. Когда ученые говорят об экологически чистом топливе, чаще всего имеется в виду водород. Поэтому на макете созданы автомобили, работающие на водороде. Никаких вредных выбросов, только пар. Через несколько десятков лет, вместо тысяч бензозаправок будут водородные. Но от транспорта будущего ждут не только экологичности, но и скорости. Таким требованиям на макете соответствуют скоростные автобусы, которые передвигаются по специальным рельсам и не зависят от других участников движения благодаря отдельной возвышенной полосе движения. Скоростные автобусы будут ходить с минимальными интервалами. Пассажиры смогут быстрее добираться до пункта назначения без дополнительных пересадок и пробок в часы пик. Так же на макете представлен транспорт будущего электрический гироавтобус, передвигающийся по дороге, в которую будет вмонтированы монорельсы, и способный с легкостью маневрировать между другими участниками движения. Стены, окна, остановки, фасады небоскребов — все это сделано из маленьких и больших сенсорных устройств. Смарт-стекла – умные стёкла, с переключаемой прозрачностью используются для экономии энергии, защиты от уф-излучения, снижения шума.

В постройках высоток использованы кусочки живой природы для спокойного отдыха и созерцания. Наполнен город зелеными зонами для создания комфортных условий для пеших прогулок.

Итог работы

Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.