Доноры возрастом 450 миллионов лет: зачем врачи собирают кровь мечехвостов?

Голубая кровь мечехвостов высоко ценится фармацевтами за ее способность сворачиваться при контакте с бактериями. Ее используют для выявления опасных для человека бактерий в лекарственных средствах. Но какую цену платят мечехвосты за наше здоровье?

Мечехвост

© Yale Peabody Museum

Кто такие мечехвосты?

Мечехвосты — огромные членистоногие, достигающие размеров до 60 сантиметров в длину, первые представители которых появились на планете более 450 миллионов лет назад! Отличительны не только размеры мечехвостов, но и в принципе их внешний вид: на конце длинного хвоста красуется мечевидный шип (подаривший название мечехвостам), а на спине — массивный щит, напоминающий по форме лошадиное копыто (и эта особенность отразилась в англоязычном названии мечехвоста — horseshoe crab). Внешне эти животные очень схожи с доисторическими крабами, если сравнивать с дошедшими до нас окаменелостями.

Где обитают мечехвосты?

Мечехвосты в естественной среде обитания

© bobistraveling/flickr.com

Современные представители мечехвостов живут на побережьях морей и океанов. В основном их ареал обитания в зависимости от вида простирается от Дальнего Востока России до Юго-Восточной Азии, а также на Восточном побережье США, выходящем к Атлантическому океану.

Почему у мечехвостов голубая кровь?

Процесс забора гемолимфы

© Charles River Laboratories/youtube.com

Уникален не только внешний вид мечехвостов. Так, их кровь окрашена в непривычный голубой цвет. Если быть точнее, у мечехвостов нет крови — по их сосудам циркулирует гемолимфа. Она выполняет у многих беспозвоночных животных похожие функции, что кровь и лимфа у животных вроде нас. В гемолимфе очень много гемоцианина — дыхательного пигмента, содержащего в себе избыток меди. Благодаря этому «кровь» мечехвостов окрашена в яркий небесно-голубой цвет.

Чем полезна кровь мечехвостов для человека и как ее добывают?

Ферма мечехвостов

© Charles River Laboratories/youtube.com

«Кровь» мечехвостов уникальна не только за счет красивого цвета: она обладает полезным свойством, которое обнаружил американский ученый Фред Банг в 1956 году. Оказалось, что при контакте клеток «крови» мечехвостов с бактериями, образуется тромб, захватывающий бактериальные частицы. Благодаря этому можно определить следы пребывания бактерий.

Позже, в 1977 году, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило такой подход для тестирования лекарств, имплантатов и устройств, контактирующих с кровью и требующих особой чистоты.

Ловят мечехвостов обычно в период их размножения, с мая по июнь, так как в это время они наиболее близко подбираются к берегу. Пойманных мечехвостов отправляют в лаборатории, где у них отбирают до 30% гемолимфы. Затем мечехвостов возвращают в естественное место их обитания.

Есть ли угроза исчезновения мечехвостов?

Мечехвост в естественной среде обитания

© budak/flickr.com (CC BY-NC-ND 2.0)

По данным фармацевтических компаний, использующих гемолимфу мечехвостов, животные практически не погибают в результате данной процедуры. Однако в действительности около 10-30% мечехвостов умирает после процедуры кровопускания.

Кроме этого, причиной снижения численности мечехвостов может быть не только их гибель. Ловля мечехвостов и кровопускание во время их брачного сезона негативно сказывается на активности размножения.

Можно ли создать искусственный аналог голубой крови мечехвостов?

Аналог препарата из генетически модифицированных клеток насекомых / Recombinant Factor C

© Lonza

Можно. Такой аналог уже есть. Называется он рекомбинантный фактор С (rFC). Аналогичный «крови» компонент здесь вырабатывается генетически модифицированными клетками насекомых. С 2021 года метод анализа с применением этого аналога официально признан медицинским сообществом в Европе. Однако пока этот аналог еще требует дополнительную проверку и сравнение результатов с применением rFC с результатами, полученными на гемолимфе мечехвостов.

Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.