Газация бананов или верный друг этилен

Все мы любим бананы. Но редко мы задаёмся вопросом как во время транспортировки фрукт не чернеет и не портиться? Зачем же на борт судна грузят недозрелые партии нами полюбившегося фрукта?

Путешествие фрукта начинается далеко не из России, а из солнечного Эквадора.

Эквадор - крупнейший в мире экспортёр бананов. Их выращивают на плантациях общей площадью 160 тыс. гектаров.

Чтобы до прибытия в пункт назначения товар не испортился, на судно грузят недозрелые партии. Недозрелые бананы имеют зелёный цвет, содержат много крахмала, который является источником энергии. В них практически нет фруктозы и глюкозы. Большим наличием крахмала недозрелые бананы похожи на клубни картофеля. К тому времени когда партия должна прибыть её содержимое должно дозреть. Для этого используется метод газации бананов .

Что такое газация бананов?

Как было указанно ранее недозрелые бананы содержат большое количество крахмала, чтобы ускорить созревание, нужно стимулировать превращение крахмала в сахар. За регулеровку функций растений отвечают фитогормоны. Следовательно чтобы фрукт созрел надо поместить его в богатую ими среду. Газация предполагает воздействие на партию природным фитогормоном - этиленом. Внутри камеры он стимулирует превращение крахмала в сахар. При этом кожура меняет цвет с зеленого на желтый. Исчезают четкие продольные ребра, очертания становятся более мягкими и плавными.

Каким же фитогормоном обрабатывают бананы ?

Газ для созревания бананов - это этилен . Он выступает в роли природного фитогормона. При естественных температурных условиях, он запускает обмен веществ внутри фрукта. В природе под действием этилена происходит процесс сбрасывания листьев с деревьев осенью и созревание плодов.

 

Может быть интересно:

  1. Опыт с йодом и крахмалом в домашних условиях
  2. Почему вымерли неандертальцы
  3. Как в домашних условиях проверить плоскостопие
  4. Почему мыло моет
  5. О ветрах Байкала и омулевой бочке
Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.