История названия "Wi-Fi"

Все, что вы хотели знать об истории названия "Wi-Fi" и некоторые интересные факты о беспроводной сети.

Сегодня мы не представляем свою жизнь без современных технологий. Одной из них является Wi-Fi. Но немногие знают, как возникло это звучное, ставшее привычным названием. Обратимся к истории. Создание технологии беспроводной связи связывают с именем доктора Джона О'Салливана. В 1990-е он работал в Государственном объединении научных и прикладных исследований CSIRO в Австралия и считается создателем первого протокола для обмена данными «по воздуху». Компания Wi-Fi Alliance, объединившая группу IT-разработчиков 3Com, Cisco, Nokia, Symbol Technologies и др., поставила целью продвигать эту технологию и сделать доступной и популярной в обществе.

Термин «Wi-Fi» никак не расшифровывается и не является аббревиатурой, что было подтверждено Филом Белэнджером, сооснователем Wi-Fi Alliance. Нельзя не отметить, что словосочетание «Wi-Fi» сходно по созвучию с аббревиатурой «Hi-Fi» (High Fidelity - высокая точность), обозначающей в аудиотехнике высокий класс звучания. А некоторое время назад термин «Wi-Fi» считался сокращением слов «Wireless Fidelity» - «беспроводная точность», но это не вполне соответствовало смыслу цифровой беспроводной связи. В итоге, «Wi-Fi» — это всего лишь товарный знак, зарегистрированный Wi-Fi Alliance в 1999 году.

На сегодняшний день Wi-Fi — это cамая используемая технология беспроводной коммуникации, осуществляемая устройствами на основе стандарта IEEE 802.11, недорогой и быстрый способ передачи данных. Но не путайте «Wi-Fi» и «Интернет» – это совершенно разные процессы! То есть Wi-Fi – это сеть, которая раздает доступ в интернет без проводов, по радиоканалам. До появления этой технологии к интернету можно было подключиться только по проводам.

 Сегодня бесплатный Wi-Fi появился в метро, аэропортах, кафе, гостиницах, библиотеках и других общественных местах. Доступ к нему предоставляют органы городской власти или частные организации. Темпы развития отрасли оставляют надежду, что в будущем на территории целых стран будет полностью бесплатный Wi-Fi. А самым первым городом на планете, в котором любой человек может бесплатно подключаться к Сети с помощью Wi-Fi устройств, стал Иерусалим.

Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.