История создания секундомера

Часы известны человеку с незапамятных времен. Сперва их роль играло солнце, затем вода и песок. Но точность подобных измерений была низкой, а погрешность могла составлять от нескольких минут до часа. Все изменилось с появлением механических часов.

Первый прообраз механических часов появился в 13 веке. Механизм таких часов приводился в движение подвешенной гирей. Первые наручные часы появились в Италии и Франции в начале 16 века. Такие часы работали, как бы их не поворачивали, их можно было носить в кармане или в кошельке. Они имели всего одну стрелку - часовую. К 1650 году в часах появилась вторая стрелка - минутная, а секундная - в 1750 году. К этому же времени историки относят и появление первых механических секундомеров. Они, как правило, использовались в астрономии при наблюдении небесных явлений. Устройство этих секундомеров не менялось вплоть до середины 20 века. Оно было достаточно просто по сравнению с обычными часами. Управление этим механическим прибором состояло всего из одной кнопки. Одно нажатие - пошел отсчет, второе нажатие – отсчет остановился, третье - стрелки секундомера вернулись в изначальное положение. 

Механические секундомеры

Более сложные модели механических секундомеров появились уже в 20 веке. Такие секундомеры позволяют производить запуск, остановку секундомера, а также фиксировать промежуточные интервалы времени. Обнуление стрелок вподобном секундомере производится посредством отдельной кнопки. Точность механических секундомеров составляет 1/10 сек.

Электронные секундомеры

В период широкого развития электроники появились электронные секундомеры. Они имеют более высокие точностные характеристики по сравнению со своими механическими собратьями (1/100 сек) и более широкий набор рабочих функций. В отдельных областях, например в авто и мотогонках применяются секундомеры с лазерной засечкой момента финиша. Их точность составляет 1/1000 секунды и менее. Со временем электронные секундомеры вытеснили механические. А сегодня электронный секундомер есть в каждом мобильном телефоне!

Может быть интересно:

  1. Облако Оорта - мистические задворки Солнечной системы
  2. Сколько длятся сутки на других планетах
  3. Теории зарождения жизни: абиогенез и биогенез
  4. Все о свечах: как горит свеча, температура горения свечи
  5. Что нужно чтобы стать космонавтом
Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.