Изотопы Что это такое?

Эта статья поможет Вам углубиться в мир строения атома и разобраться что такое изотоп.

В моем цикле статей "Такие разные элементы" Вы сможете найти для себя много интересного про химию. Надеюсь, чтение будет информативным и доставит Вам удовольствие!

Для начала, давайте мы с Вами поймём, что такое изотопы. В одной клетке могут умещаться несколько атомов. Эти атомы будут являться родственными друг другу и будут называться изотопы. Изотопы - ( от др, греч. "Изос" - равный, одинаковый, и " топос" - место) - разновидности атомов химического элемента, которые имеют одинаковый порядковый номер, но при этом разные массовые числа. Как известно, атом любого химического элемента состоит из ядра и электронов. Ядро, в свою очередь, состоит из протонов и нейтронов. Так вот, у атомов изотопов одного химического элемента одинаковое количество электронов и протонов, но разное количество нейтронов.

Важно сказать, что в формировании массы атома химического элемента решающую роль играет количество протонов и нейтронов, потому что масса электронов пренебрежимо мала по сравнению с массами остальных составляющих ядра.

Следите за выпусками!

Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.