Как Солнце влияет на кожу? Рак, старение и витамин D

Да-да-да... Я понимаю, что многим хочется загореть, чтобы показать, что они отдыхали на море, а не дома сидели. Некоторые считают загар – признаком отдохнувшего человека и наличия в его кошельке денег на путевку на курорт. Но как влияет загар, солнечное излучение на нашу кожу?

Спойлер: не очень хорошо. Для примера покажу вам близнецов. Такие исследования являются очень ценными.

Загар – это защитная реакция кожа на повреждение от ультрафиолетового излучения. Меланин заполняет клетки наружного рогового слоя, из-за чего кожа меняет цвет.

Меланин поглощает ультрафиолетовые лучи, т.е. это естественный фильтр, но полной защиты обеспечить он не может. Темный загар на белой коже обеспечивает SPF от 2 до 4.

Больше меланина -> темнее кожа-> выше защита.

Вы повреждаете кожу, а меланин пытается это исправить, что получается далеко не на 100%.

Длительное нахождение на солнце создает условия для преждевременного старения и снижает иммунитет. Но самое страшное – риск образования злокачественных опухолей.

Меланома – самый опасный тип рака кожи. Тенденция к увеличению меланомы на последние 2-3 десятка лет больше чем других раковых заболеваний.

А всё почему? Люди либо не верят во вред УФ-лучей, либо не знают о нём.

Да я на солнце не сгораю, значит, лучи для меня не опасны!

Спешу разочаровать. Воздействие УФ-лучей накапливается. Первые 15 лет жизни без защиты от солнца значительно увеличивают риск рака кожи в будущем.

Ну ладно... Тогда крем с SPF намажу и вздремну на песочке!

Нет! Любой загар небезопасен. Даже при использовании солнцезащитных средств не рекомендуется длительное время находится на солнце. А защиту нужно обновлять каждые 2-3 часа.

А витамин D мне где брать тогда?

Солнечного света в течение 15 минут 3 раза в неделю в летние месяцы достаточно для поддержания нормального уровня витамина. 

Этой статьёй я не хочу сказать, что солнца нужно бояться как главного врага и постоянно его избегать. 

Солнце прекрасно, оно дает нам свою энергию и тепло. Носите головные уборы, солнечные очки и наносите на кожу солнцезащитный крем. А перед выходом на улицу проверяйте УФ-индекс (его можно спокойно найти в интернете) – уровень солнечного излучения, информацию о котором я советую вам изучить самостоятельно. 

Берегите своё здоровье и молодость. Надеюсь эта статья была для вас полезна. 

P. S. Человек на обложке – дальнобойщик, который за 28 лет работы почти всегда ездил по одному и тому же маршруту, в котором одна сторона подвергалась большему солнечному излучению. А какая сторона, я думаю вы и сами догадались...

Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.