Как вакцины изменили мир?

Это седьмой выпуск подкаста «Пояснительная бригада» на Homo Science. Мы разговариваем с экспертами о сложной науке простыми словами. Этот выпуск — о вакцинах.

00:00:00

В 1718 году в Англию возвращается чета Монтегю. Он — политик и дипломат, которого отозвали из Турции. Она — светская львица и будущая поэтесса. Но леди Мэри Монтегю интересна нам не своими литературными способностями. Будучи в Константинополе она привила пятилетнего сына от оспы — сделала вариоляцию. И привезла этот метод в Англию: после испытаний на преступниках привилась даже королевская семья.

За несколько столетий вакцинация сильно изменилась, а на ее счету числятся значимые достижения: победы над оспой и полиомиелитом. Однако некоторые люди до сих пор относятся к ней с опаской: четверть россиян считает, что вакцинация приводит к негативным последствия.

Наша ведущая Алина Адырхаева совместно с гостем — доктором биологических наук, профессором кафедры вирусологии биологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Николаем Никитиным — обсуждают, как вакцинация изменила мир и почему вокруг нее столько мифов.

Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.