Как знание химии может изменить мир?

Как знание химии может изменить мир?

Перед тем как ответить на этот вопрос скажите, вы любите китов? Эти прекрасные морские млекопитающие завораживают своей красотой, не правда ли?!

А теперь давайте вспомним XVIII век. Это времена массового китобойного промысла. Тогда была довольно активная охота на кашалотов. Особой ценностью обладало вещество "спермацет", которое находилось у них в голове. Это вещество на протяжении долгого времени использовали как смазочный материал.

Вопрос снижения коэффициента трения стоял довольно остро. Так в России в 1879 году из 1229 российских фабрик 754 (61,7%) уже применяли паровые двигатели, движущиеся части которых необходимо было смазывать.

В том же году известный российский химик - Д.И. Менделеев первым в России поставил вопрос об организации производства смазочных масел с использованием мазута в качестве сырья. Он также указал на исключительные свойства кавказских нефтей, содержащих большое количество ценных компонентов, необходимых для получения качественных смазочных масел.

Реализовав данную технологию на заводе В.И. Рагозина в 1880 году и проведя испытания на железнодорожном транспорте, было выявлено, что применение нефтяных смазочных масел сократило расход угля почти на 1/3.

Долгое время российские масла обладали самым высоким качеством в мире.

Знание химии позволило величайшему ученому не только высказать предположение о том, что нужно использовать другое сырье, но и реализовать технологию на нефтеперерабатывающем заводе.

На сегодняшний день, химия, пожалуй, наиболее динамично развивающаяся наука. Она имеет много различных направлений, и, каждый из нас, ученых, развивает её по своему, проводя исследования в различных её сферах.

Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.