Картины из одноклеточных: как художники создают орнаменты из водорослей

Представьте: вы гуляете на берегу пруда. Утки, косяки рыб, шустрые водомерки на глади воды… А если зачерпнуть воды в пробирку и взглянуть на неё через микроскоп, можно обнаружить совсем иную красоту — удивительные диатомовые водоросли.

Диатомовые водоросли — группа одноклеточных водорослей, обитающих и в пресных, и в солёных водоёмах, и даже в почве. Диатомовые отличаются от других водорослей твёрдой оболочкой из диоксида кремния, которая принимает разнообразные формы. На сегодняшний день известно более 100 000 видов диатомей, у каждого из которых уникальный панцирь. 

Благодаря сложности и красоте панциря диатомовые водоросли интересны не только науке, но и искусству. Они вдохновляют натуралистов и художников на создание разнообразных орнаментов, видимых только под микроскопом.

The Beautiful Microscopic World of Diatoms

Ещё в викторианскую эпоху ученые, натуралисты и художники составляли из панцирей диатомовых водорослей сложные крошечные орнаменты. Размер одной клетки диатомеи — до пары сотен микрон (один микрон равен одной тысячной миллиметра). Типичный орнамент из сотни диатомей легко уместится внутри точки в тексте, написанной шрифтом среднего размера. 

Современный мастер Клаус Кемп (Klaus Kemp) ищет материал для своих работ в лужах и канавах — он посвятил почти всю жизнь составлению узоров из диатомей. Его орнаменты — одни из самых сложных на сегодняшний день, о них мечтают коллекционеры по всему миру. Британский режиссер Мэттью Киллип (Matthew Killip) снял о нем короткий документальный фильм «Диатомист».

Contemporary Artistic Arrangements of Microscopic Diatoms by Klaus Kemp

Современные электронные микроскопы позволяют получать изображения с ещё большим увеличением: разрешающая способность электронного микроскопа может превосходить разрешение традиционного оптического микроскопа более чем в 10 000 раз. Это позволило получить еще более детальные и удивительные снимки диатомовых водорослей: 

Courtesy of Ekaterina Nikitina


Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.