Кибербезопасность

Краткий гайд введение в кибербезопасность.

В наши дни мир становится все более и более “компьютеризированным”. Сейчас трудно представить нормальную жизнь без компьютера, смартфона или интернета. Практически каждая сфера человеческой деятельности тесно связана с информационными технологиями. Если вы хотите зарегистрироваться на рейс самолета, вы, скорее всего, сделаете это через веб-сайт. Идете в кино, но не знаете, как ездить на работу? Онлайн-сервис ГИС покажет вам маршрут.

Все это прекрасно и удивительно, но, если вы сделаете это неправильно, вы можете оказаться под серьезной угрозой. InfoSec, сокращенно от информационной безопасности – это практика защиты вашей цифровой информации путем следования хорошо известным правилам поведения в цифровом пространстве. Новичок может сказать: “Зачем беспокоиться? Компьютер умен и все сделает правильно”. Увы, в этом нет правды. Компьютер недостаточно умен, чтобы сохранить ваши данные в полной безопасности без какой-либо помощи. Если вы ничего не предпримете для защиты своего цифрового пространства, может произойти много плохих вещей. Вы можете потерять деньги, переведенные через платежные системы онлайн. Ваша личная информация может быть опубликована в интернете, даже та, которая может заставить вас чувствовать себя неловко!

Есть некоторые правила, которые могут помочь вам защитить себя. Эти правила так просты, но важны, как и любые другие меры предосторожности. Однако есть много людей, которые даже не знают о существовании таких правил.

Первое и самое важное правило – всегда быть уверенным, что антивирусное программное обеспечение (“антивирус”) работает на вашем компьютере и смартфоне. Если у вас его нет, вы должны немедленно его купить. Это программное обеспечение поможет вам обнаружить вредоносное ПО в вашей операционной системе и эффективно уничтожить его.

Второе правило – обращать внимание на любые признаки опасности. Например, когда вы платите онлайн, вы должны проверить, сообщает ли вам браузер, что платежная система заслуживает доверия.

Третье правило – шифровать и скрывать свои данные от всех. Не храните важные данные на своем офисном компьютере – лучше загрузите их в надежное веб-облако (например, на Google Диск). Однако позаботьтесь о своих паролях. Не используйте простые и повторяющиеся ключевые фразы.

И, наконец, используйте свой мозг – некоторое логическое мышление подскажет вам, как действовать в странных ситуациях. Однако не смущайтесь. Технологии – это не то, чего стоит бояться. Если вы будете следовать приведенным выше правилам, вы, скорее всего, будете в безопасности. Позаботьтесь о своей безопасности и наслаждайтесь использованием технологий будущего.

Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.