Краткий обзор теорий зарождения жизни (1 часть)

Предположительно, что Вселенная зародилась в результате Большого взрыва около 14 млрд. лет назад, появились небесные тела, сначала - звезды. При остывании Вселенной и ее расширении звезды стали перерождаться в черные дыры и коллапсировать, затем появились планеты и планетоиды из свободной материи. Земля появилась примерно 4,54 млрд. назад. Существует несколько гипотез появление жизни на Земле.

1.Гипотеза креационизма – гипотеза божественного вмешательства. Вселенная, Земля и живые существа созданы богом. Креационистами Дарвин назвал своих противников. Существуют разные течения креационизма. Прогрессивные креационисты признают эволюцию, но минимально, а консервативные-нет. Сильнее всех был креационизм в США. Консервативные креационисты трактовали все по Библии, утверждая, что Земле 5700-10000 лет, образовалась она в течение 6 суток, игнорировали археологические раскопки, не принимали выводы биологии. Прогрессивные креационисты признают частично эволюцию. Они считают, что бог сначала создал одноклеточных, потом многоклеточных. Они отрицают происхождение всего живого от одного предка. Виды ограничены. Одно не может превратиться в другое. В 1925 г. состоялся «обезьяний процесс» и был осужден преподаватель Джон Скоупс, на которого наложен штраф 100 долларов. Даже бывший президент США Джордж Буш выступал за введение в школьную программу креационизма наряду с теорией Дарвина.

2. Гипотеза панспермия - занос жизни из космоса на комете или астероиде. Эта гипотеза не дает нам ответа на вопрос как появилась жизнь. Вопрос переносится с нашей планеты на другую. Существует гипотеза, что космическая пыль в межзвездном пространстве состоит из органических веществ, что было подтверждено. В 2019 году ученые заявили об обнаружении в метеоритах молекулы различных сахаров, включая рибозу. Предположительно, что живые организмы поступают из космоса в атмосферу Земли и поэтому возникают эпидемии. Создаются условия для макроэволюции. В 2020 г. ученые обнаружили белок гемолитин внеземного происхождения в метеорите Acfer 086. Бактерии выживают и приспосабливаются в космосе. Также мы на космических кораблях можем занести земные организмы, которые уничтожат биосферу на других планетах.

3.Теория самопроизвольного зарождения - абиогенез (возникновение живого из неживого) Аристотель (384—322 гг. до н. э) придерживался теории спонтанного зарождения жизни. Согласно этой гипотезе некие «частицы» вещества содержат «активное начало», которое при подходящих условиях может создать живой организм. Люди думали, что крысы зарождаются в амбарах с зерном, а гнилое мясо самопроизвольно превращается в мух, лягушки зарождаются из ила Нила!

Опыт Спалланцани

Склянки были плотно запаяны и хорошо нагреты, в них не было микроорганизмов. Они появились только в не плотно закрытых и недостаточно долго прокипяченных склянках, проникли туда из воздуха или же сохранились после кипячения, а вовсе не зародились сами по себе. Ученый доказал несостоятельность концепции самозарождения, но также выявил существование мельчайших организмов, способных переносить непродолжительное кипячение.

Опыт Луи Пастера и Антуана Баллара. Луи Пастер поручил своим помощникам приготовить S-образные колбы с горлышками,  вытянутыми и загнутыми книзу наподобие лебединых шей . В колбы Пастер наливал отвар, кипятил его, не закупоривая сосуд, и оставлял на несколько дней. Отвар был чист от микроорганизмов, несмотря на то, что ненагретый воздух свободно проникал в открытое горлышко колбы. Пастер объяснял это тем, что все микробы, содержащиеся в воздухе,  оседают на стенках узкого горлышка и не добираются до питательной среды.Он встряхнул колбу так, чтобы бульон ополоснул стенки изогнутого горлышка, и обнаружил в капле отвара множество микроорганизмов, что и доказало его предположение.

Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.