Кто спасет планету Земля?

Экология стала самым громким словом на земле (В. Распутин)

Экология. Каждый день мы слышим это слово повсюду: в новостях, в газетах, в статьях, в разговорах с друзьями. Все озабочены решением, пожалуй, самой главной проблемой человечества – ухудшением качества окружающей нас среды. Каждый пытается понять причину, найти виновника, который разрушает нашу планету. 

Но мало кто понимает, что именно человек – это главный виновник всех своих проблем. Мы хотим жить там, где чистый воздух, свежая прозрачная вода и плодородная почва. Но при этом мы вырубаем леса – главный источник чистого воздуха, загрязняем воду мусором, строим заводы, выбросы которых ухудшают не только почву, но и вообще все, что нас окружает.

Каждый день добывается более 1,5 млн литров нефти, которая используется нами каждый день. Но отходы от ее переработки уничтожают все вокруг. В последние годы многие европейские государства предпринимают множество усилий, чтобы решить эту проблему. Они принимают законы, которые запрещают использовать пластиковую посуду, создают экологически чистые мусороперерабатывающие заводы, создают беспилотный транспорт, который работает от солнечных батарей и не требует "грязного" топлива. 

Россия в самом начале этого пути. По статистическим данным в нашей стране 56 млн автомобилей и около 1 тысячи заводов. И те и другие используют невосстанавливаемые ресурсы для своей работы, которые выбрасывают в природу тонны выхлопных газов. Поэтому прежде всего Россия нуждается в чистой энергии и экологически чистом транспорте.

Я считаю, что необходимо использовать и создавать приборы, которые помогут напитать энергией не один автомобиль или завод, при этом используя только возобновляемые ресурсы. Если мы будем использовать солнечные батареи и ветрогенераторы для сбора и использования в промышленности энергии, то поможем природе.

Нужна долгая и кропотливая работа, в которой должен принимать участие каждый человек на Земле. Только совместная деятельность даст нашей планете второй шанс.
Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.