Можем ли мы обходиться без проводов?

Это второй выпуск подкаста «Пояснительная бригада» на Homo Science, в котором мы разговариваем с экспертами о сложной науке простыми словами. Этот выпуск — о проводах.

00:00:00

Вам трудно представить жизнь без социальных сетей, смешных видео с котиками и компьютерных игр? Знайте, вы не одиноки. Интернет кардинально изменил нашу жизнь. Изменил то, как мы учимся, работаем и общаемся и как проводим время. И все это стало возможным благодаря беспроводным технологиям —  приборам, которые передают друг другу информацию. Но как это работает? Как мы передаем информацию с помощью радиоволн и света? Могут ли наши сообщения в мессенджере перехватить? Стоит ли опасаться вышек 5G? И когда мы, наконец, сможем вообще избавиться от проводов? Требуется пояснительная бригада!

Наша ведущая Алина Адырхаева совместно с нашими гостями, старшим научным сотрудником лаборатории беспроводных сетей Института проблем передачи информации РАН Дмитрием Банковым и начальником отдела разработки Инжинирингового центра НИЯУ МИФИ Владимир Клоков, расскажет о том, как беспроводные технологии изменили мир.

Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.