Почему вымерли динозавры?

От чего вымерли динозавры? Если вы зададите этот вопрос своим знакомым или случайным прохожим, то с большой долей вероятности услышите ответ: «Динозавры вымерли из-за падения метеорита». Но так ли это на самом деле? Давайте разберемся!

Динозавры – это позвоночные пресмыкающиеся, которые появились в триасовом периоде, между 243 млн и 233 миллионов лет назад и доминировали на нашей планете почти 160 млн лет. Самые крупные особи достигали 25-35 метров в длину и 12-15 метров высоту. Динозавры отличались друг от друга не только размерами, но и внешним видом. Ученые предполагают, что на Земле обитало более тысячи различных видов этих существ. Но все это известно сегодня. А еще 200 лет назад о существовании динозавров мало кто подозревал. Лишь в 1842 году английский ученый Ричард Оуэн предположил, что гигантские кости, который находили палеонтологи принадлежат огромным ящерам – динозаврам. Название прижилось. Позже ученые пришли к выводу, что эти непобедимые гиганты внезапно исчезли за очень короткий по меркам геологии период времени. Последние найденные останки датируются 65 млн лет до нашей эры. Приблизительно этим промежутком времени датируется и появление кратера Чиксулуб на полуострове Юкатан. Кратер огромен и имеет диаметр в 180 км! Считается, что он возник из-за падения на Землю гигантского 10-ти километрового метеорита. Нетрудно догадаться, что последствия такого удара были катастрофичны для живых существ, обитавших на Земле в тот период. Поднятая взрывом пыль попала в атмосферу и на несколько лет закрыла поверхность Земли от Солнца, наступило похолодание, растения и животные стали массово погибать. Как видите, объяснение гибели динозавров падением метеорита напрашивалось само собой. И до сих пор эта версия является одной из самых распространенных.

Однако, оказалось, что не все так просто. Ученые выяснили что динозавры начали массово вымирать еще до падения метеорита. При этом скорость их вымирания была выше, чем скорость, с которой вымирали живые существа после космической катастрофы на Юкатане. Скорее всего причиной вымирания ящеров стала совокупность различных факторов. Например таких, как похолодание. Температура на планета стала снижаться задолго до падения метеорита. Растения стали исчезать, а количество кислорода в атмосфере снижаться. Стали возникать новые виды животных, которые были не прочь полакомиться яйцами динозавров. На этот же период приходится бум распространения бабочек, которые превративших в гусениц также поедали растения в огромных количествах. Помимо этого, динозавры, доминировавшие на Земле сотни миллионов лет, просто перестали эволюционировать, так как для этого у них не было внешних стимулов. Подведя итог, можно с большой вероятностью предположить, что причиной вымирания динозавров стал целый комплекс причин. Но это тоже всего лишь теория.  

 

Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.