Почему знания в области кибербезопасности важны?

В этой статье я постараюсь повысить вашу осведомленность в данной области. Мы рассмотрим почему существует необходимость в кибербезопасности, какие существуют угрозы, наилучшие меры безопасности и что вы можете сделать лично, чтобы быть в большей безопасности при использовании Интернета.

Мы живем в цифровом мире. Наша работа, личная жизнь и финансы начали тяготеть к миру Интернета, мобильных вычислений и электронных СМИ. К сожалению, это широко распространенное явление делает нас более уязвимыми, чем когда-либо, для вредоносных атак, вторжений в частную жизнь, мошенничества и других подобных неприятностей.

Статистика

Согласно недавним исследованиям, в 2019 году киберпреступности обошлись миру в 2 триллиона долларов. В 2017 году Cybersecurity Ventures предсказала, что ущерб достигнет 6 триллионов долларов к 2021 году, что приведет к тому, что к 2027 году глобальные расходы на меры кибербезопасности составят примерно 10 миллиардов долларов для защиты от этих катастрофических потерь.

Но пострадали не только крупные компании и организации. В среднем повседневные потребители сталкиваются с фишинговыми схемами, атаками вымогателей, кражей личных данных, утечками данных и финансовыми потерями. Например, согласно отчету Netscout, для взлома устройства, подключенного к Интернету, которое включает в себя ваш смартфон, умные часы, интеллектуальное телевидение и системы управления домом, требуется всего пять минут.

Это означает, что чем больше мы полагаемся на Интернет, тем больше нам нужна хорошая кибербезопасность во всех ее формах. Но сначала давайте посмотрим, с чем мы столкнулись.

Различные формы угроз кибербезопасности

Когда дело доходит до проникновения в вашу систему, в распоряжении хакеров есть целый набор трюков, достойных внимания. Например:

  • Атаки типа "Отказ в обслуживании" (DoS) 

Перегрузка сети паразитным трафиком, когда на атакуемый ресурс отправляется большое количество злонамеренных запросов, из-за чего нарушается доступность информации.

  • Атака "Человек посередине" (MitM) 

Атака происходит, когда злоумышленник тайно ретранслирует и при необходимости изменяет связь между двумя сторонами, которые считают, что они непосредственно общаются друг с другом.

  • Фишинговые атаки

Фишинг использует поддельные электронные письма и текстовые сообщения, чтобы заставить людей предоставить хакерам доступ к личной информации. Это одно из самых регулярных нападений, особенно на широкую общественность.

  • Вредоносная программа

Этот метод атаки подразделяется на шпионские программы, программы-вымогатели, червей и вирусы. Электронные письма или загрузки обычно доставляют эти атаки с подозрительных сайтов.

  • Атака с использованием SQL-инъекций

Хакеры вставляют вредоносный код на сервер, использующий SQL, обычно через окно поиска уязвимого веб-сайта. После успешного выполнения атака позволяет хакеру увидеть информацию, которая в противном случае остается недоступной.

  • Атака Паролем

Именно так это и звучит. Хакеры пытаются взломать пароль, обычно неудачно выбранный, и получить доступ к сети.

Как выглядит хорошая кибербезопасность?

Учитывая головокружительное количество кибератак, упомянутых ранее, вы можете видеть важность применения активных мер кибербезопасности. К счастью, существует множество полезных методов кибербезопасности, которые вы можете практиковать как дома, так и на работе.

  • Усложняйте подбор Ваших паролей

У вас все еще есть “qwerty” в качестве пароля по умолчанию? Если так, то как вам не стыдно! Идеальный надежный пароль состоит из 8-12 символов и включает в себя буквы верхнего и нижнего регистра, по крайней мере одно число и уникальный символ (например,!?, @). Не используйте простые пароли и не используйте ничего, основанного на простой информации о себе.

  • Обеспечьте безопасность Вашего Wi-Fi

Говоря о паролях, не забудьте защитить свою сеть Wi-Fi. Используйте WPA2 (Wi-Fi Защищенный доступ версии 2) для вашего метода безопасности.

  • Установите Антивирусное ПО

К счастью, многие интернет-провайдеры включают в свой сервис какое-то наполовину приличное антивирусное программное обеспечение.

  • Избегайте подозрительных электронных писем и текстовых сообщений

Не распознаете адрес электронной почты или номер телефона отправителя текста? Не открывайте его, не отвечайте. Не делайте ничего - удалите его! Многие из них являются первым шагом в мошенничестве с фишингом или попытке кражи личных данных.

  • Используйте брандмауэры и шифрование

Брандмауэры помогают регулировать сетевой трафик, как входящий, так и исходящий. Это включает в себя блокировку некоторых сомнительных веб-сайтов. Шифрование имеет важное значение, если вы имеете дело с финансовыми транзакциями, особенно если вы владелец бизнеса. Программное обеспечение для шифрования шифрует данные так, что даже если информация попадает в чужие руки, она бесполезна, если только мошенники также не имеют доступа к ключу шифрования.

  • Не теряйте из виду мобильные устройства

Один из самых простых, но наиболее успешных способов проникновения хакеров в вашу сеть - это просто физически захватить ваш ноутбук, планшет или смартфон и войти в систему. Вот почему вы всегда должны следить за тем, чтобы ваши устройства никогда не выходили из поля зрения, когда вы выходите. Никогда не оставляйте их без присмотра на публике или наедине с людьми, которых вы не знаете или которым не доверяете. Кроме того, не забудьте заблокировать их надежными паролями!

  • Включайте Bluetooth и GPS только по необходимости

Хакеры могут проникнуть в вашу систему с помощью вашего GPS или Bluetooth-соединения. Ваш GPS позволяет людям знать, где вы находитесь, поэтому выключите его, если он вам не нужен. То же самое касается Bluetooth; хакеры могут использовать его для получения доступа к вашему телефону.

  • Пройдите курсы, связанные с кибербезопасностью

Чем больше вы знаете о кибербезопасности, тем более безопасной вы сможете сделать свою сеть и тем больше у вас будет душевного спокойствия. Существует множество онлайн-курсов, которые вы можете пройти, чтобы стать более информированными.

Вот почему кибербезопасность является такой жизненно важной частью безопасного и упорядоченного цифрового мира.

Кибербезопасность защищает нас от хакеров, киберпреступников и других мошенников. Но насколько хороши ваши знания в области кибербезопасности?
Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.