Профилактика и лечение цинги (Ч2)

Цинга страшная болезнь поэтому важно вовремя провести профилактику. А если потребуется и лечение. И тут возникает вопрос: Какие есть профилактики? Как понять что у тебя цинга?Диагностика? Какое лечение поможет при цинге? На все эти вопросы я отвечу в этой статье.

Профилактика и лечение болезни цинги.

Диагностика (Комплекс мер - помогающий нам следить за нашим здоровьем. И выявлять на ранних стадиях болезнь).

Диагностика заболевания(цинги) проводится на основе анализа жалоб пациента. Совокупность симптомов сопоставляется с образом жизни, социальным положением, рационом питания. Среди лабораторных методов принято использовать общие анализы мочи и крови, благодаря которым можно выявить признаки воспалительных процессов и низкий уровень гемоглобина, характерный для анемии. В отдельных случаях пациента отправляют на консультацию к врачу-диетологу.

Чтобы выяснить, не являются ли причиной данного набора симптомов другие заболевания, больному назначаются уколы и капельницы витамина С в высоких дозах, что одновременно может служить лечением.

Профилактика (Комплекс мер - которые нужны чтобы не допустить распространения болезни). 

Профилактика цинги состоит в: 

  • подборе правильного сбалансированного рациона питания(богатого свежими овощами и фруктами) 
  • в случае специфических условий проживания необходимо проконсультироваться с врачом на предмет подбора правильной дозировки синтетических витаминов.

Лечение (Комплекс мер - который нужен уже когда болезнь распространилась. Для лечения болезни и предотвращения печального исхода ).

Лечение цинги проводится консервативными методами и не составляет особой сложности. Суть его сводится к насыщению организма пациента аскорбиновой кислотой. При легкой форме заболевания это может быть активное употребление продуктов, в которых в избытке присутствует витамин С. К таким продуктам можно отнести все виды цитрусовых (в особенности грейпфрут, помело, лимон), квашеную капусту, отвар из шиповника, черную смородину, сладкий перец и многие другие.

При более выраженной симптоматике рекомендуется употребление синтетических витаминных комплексов, введение витамина С непосредственно в кровь через капельницу.

Надеюсь вам была полезна эта статья. В следующих статьях я разберу другие болезни. Надеюсь вам нравятся мои статьи. Буду стараться выкладывать больше материалов.  Спасибо за ваше внимание.

Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.