Путь Николы Теслы

В своем материале расскажу основные интересные факты биографии гениального сербского изобретателя - Николы Теслы.

Никола Тесла - знаменитый сербский изобретатель. Он родился 10 июля 1856 года в семье священника. Рос обычным ребенком, не показывая выдающихся способностей в детстве. Ему был предначертан путь священника. Как и все, он закончил школу и поступил в университет. 

Во время студенчества Тесла уже стал формулировать свои первые идеи, которые впоследствии легли в основу его изобретений.

Как же изменил наш сегодняшний мир Тесла? Свой неоценимый вклад он внёс электро- и радиотехнику. Он создал устройства, работающие на переменном токе, многофазные системы, синхронный генератор и асинхронный электродвигатель, позволившие совершить второй этап промышленной революции и сделать электричество ближе для обывателя. В честь изобретателя названа единица измерения плотности магнитной индукции — тесла. Среди многих наград учёного — медали Эллиота Крессона, Джона Скотта, Томаса Эдисона. 

Сейчас говорят, что Никола Тесла — это тот ученый, который определил время. Тесла обладал глубокими познаниями в философии, литературе, музыке и лингвистике. Современники-биографы называют Теслу «человеком, который изобрёл XX век» и «святым заступником» современного электричества.

Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.