Пыльная работа: зачем ученые исследуют обыкновенную пыль?

Пыль — это не только досадный повод начать уборку, но и целый микроскопический мир, который окружает нас постоянно. Из чего состоит пыль? Кто в ней обитает? Почему у многих людей бывает аллергия на пыль? Разбираемся в статье.

Из чего в основном состоит пыль?

Так выглядит домашняя пыль под электронным микроскопом

© NIAID

Пыль состоит из мелких частиц самых разных твердых веществ. В составе домашней пыли можно обнаружить чешуйки кожи, волос, цветочную пыльцу, волокна текстильных тканей. В пыли на полу обычной квартиры можно найти крошечные кусочки метеоритов — космическую пыль, которая оседает на Землю.

Состав домашней пыли различается в зависимости от того, как давно был построен дом. Например, в новостройке остается много строительной пыли, а в старых домах — частиц материалов, которые теперь перестали использовать. Например, согласно исследованию канадских ученых, в старых американских домах наблюдается высокий уровень опасного для человека свинца в домашней пыли. Не удивительно: свинцовая краска и этилированный бензин, содержащий свинец, были постепенно выведены из употребления только в конце 1970-х годов.

Почему домашняя пыль часто вызывает аллергию?

Пылевые клещи в домашней пыли не видны невооруженным глазом

© Gilles San Martin

В состав пыли входят различные аллергены: пыльца растений, бактерии, грибки. Кроме того, в пыли часто обитают микроскопические клещи. Опасен для человека не сам пылевой клещ, а продукты его жизнедеятельности. Фекальные частицы клещей размером в 20-25 микрометров (сопоставимо с размером зерен пыльцы) вызывают аллергическую реакцию. Клещи домашней пыли — одна из частых причин возникновения аллергических астмы и ринита.

Что может рассказать пыль о жителе дома?

© Unsplash

Оказывается, по одному лишь составу пыли можно узнать географическое расположение дома, пол его жителей и примерное соотношение мужчин и женщин в нем. По наличию определенных бактерий в пыли можно определить, есть ли в доме домашние питомцы — собака или кошка.

Чем пыль может быть опасна помимо аллергии?

Черная пигментация и различные заболевания легких возникают у шахтеров из-за вдыхания угольной пыли.

© Yale Rosen

Пыль бывает разная, и в зависимости от условий ее состав разнится. С действительно опасной пылью, сталкиваются, например, шахтеры. Угольная пыль вызывает у рабочих тяжелые заболевания легких. Например, силикоз — наиболее распространенное и тяжело протекающее профессиональное заболевание легких шахтеров, обусловленное вдыханием пыли, содержащей свободный диоксид кремния.

Другой опасный пример — асбестовая пыль, вдыхание которой может привести к развитию рака. Вдыхание мелких частиц металлов, кварца или талька также вызывает болезни легких разной тяжести.

Как снизить количество пыли в доме?

© Pixabay

Пыли невозможно избежать, если вы не в специально оборудованном лабораторном помещении. Она есть в любом доме, но в разном количестве. Чтобы ее было меньше, рекомендуется проводить регулярную влажную уборку, реже открывать двери и окна, выходящие на дорогу, использовать очиститель воздуха. В борьбе с пылью также помогут регулярная смена постельного белья и хранение одежды в шкафах.

Исследования показывают, что постоянный контакт с клещевыми аллергенами в пыли может обострить у человека самые разные виды аллергий. Так что частая уборка поможет снизить симптомы аллергии не только для тех домочадцев, кто чихает и кашляет из-за пыли, но и для людей с пищевыми аллергиями.

Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.