Тема: как устроена лимфатическая система?

Лимфатическая система долгое время не вызывала интереса у ученых и до сих пор плохо изучена. При этом лимфа оказывает влияние на весь организм человека, по сути являясь «фильтром» клеток и тканей организма. Подробнее о ее роли – в нашем материале.

Гравюра XIX века со схемой устройства лимфатической системы

© Wellcome Images

Что такое лимфатическая система?

Внутренняя среда организма состоит из трех жидкостей: кровь, тканевая жидкость и лимфа. Они взаимосвязаны: сначала кровь из артерий попадает в капилляры. На стенках капилляров есть поры: они недостаточно крупные, чтобы через них могли пройти эритроциты, поэтому из них в межклеточное пространство вытекает только плазма, образуя тканевую жидкость.

Тканевая жидкость «омывает» органы, отдавая им питательные вещества и кислород. Потом она всасывается в лимфатические капилляры (их стенки тоньше, чем у кровеносных) и направляется по сосудам в лимфоузлы. Там жидкость очищается от бактерий и вирусов. По сути лимфа – это и есть тканевая жидкость, только с измененным химическим составом.

Само слово лимфа в переводе с латыни означает «чистая вода». Это бесцветная жидкость, которую еще называют сукровица: мы можем увидеть, как она выделяется из ран и царапин.

Организм человека производит около двух литров лимфы в день, а лишняя жидкость выводится через кишечник и другие органы.

Составные части лимфатической системы: 1) кровеносный капилляр; 2) плазма крови, отфильтрованная через стенку капилляра, становится тканевой жидкостью; 3) тканевая жидкость собирается лимфатическими сосудами, вырабатывается лимфу; 4) лимфа фильтруется в лимфатических узлах; 5) возвращается в кровь в области шеи. 

Строение лимфатической системы

Лимфа состоит из капилляров, сосудов и узлов, которые образуют систему. По строению она напоминает кровеносную с некоторыми оговорками.

Во-первых, в лимфатической системе нет центрального насоса по аналогии с сердцем. Постоянное движение жидкости обеспечивается за счет мышц: сокращаясь, они создают внешнее давление на лимфатические сосуды. Главная мышца, стимулирующая движение лимфы, это диафрагма.

Лимфатические капилляры есть во всех органах, кроме головного, спинного, костного мозга человека, а также хрящей.

Из капилляров лимфа перетекает в сосуды. Лимфа течет только в одном направлении – снизу вверх, и регуляция потока происходит за счет сосудистых клапанов. В районе ключиц сосуды заканчиваются двумя протоками – грудным и правым лимфатическим. Оба протока изливают свое содержимое в верхнюю полую вену: так она возвращается в кровь.

Важную функцию в работе лимфатической системы выполняют узлы – проходя через них, лимфа очищается от клеточного материала, то есть от всех бактерий, вирусов и даже раковых клеток. Лимфатические узлы делятся на поверхностные и глубокие. Поверхностные узлы расположены под кожей: мы можем нащупать их в области паха, под мышками и под нижней челюстью. Глубокие лимфатические узлы есть в брюшной и грудной полостях. В организме человека насчитывается более 460 лимфатических узлов, в их числе – гланды и миндалины.

Состояние лимфатической системы влияет на наш иммунитет и бодрость

@ Unsplash

Какие функции выполняет лимфатическая система?

Лимфа играет ключевую роль в формировании иммунитета человека. Все возбудители инфекций, которые просачиваются в ткани, удаляются из них лимфатической системой.

Когда чужеродные тела попадают в лимфоузел, они провоцируют процесс деления клеток – малых лимфоцитов. Они образуют иммунную реакцию и препятствую воспалению.

Лимфа также принимает активное участие в метаболических процессах: она транспортирует липиды из тонкого кишечника в кровь.

Процесс переноса иммунных клеток по лимфатическим сосудам под контрастным микроскопом.

Заболевания, влияющие на лимфатическую систему

Нарушения работы лимфатической системы приводят к тому, что токсины начинают отравлять наш организм. Возникают отечность, ослабевает иммунная система, проявляется неприятный запах пота – так наше тело пытается «очиститься».

Самыми частыми заболеваниями лимфатической системы являются аденоиды и хронический тонзиллит: вместо того, чтобы выполнять защитную функцию, миндалины сами становятся источником инфекции, поэтому в некоторых случаях врачи рекомендуют их удалить.

При этом обращаться к врачу следует при воспалении хотя бы одного лимфоузла, так как это может быть свидетельством гораздо более опасных заболеваний – например, ВИЧ-инфекции.

Рак лимфоузлов называется лимфомой. Это довольно редкое заболевание, и врачи до сих пор не установили точные причины его возникновения. В большинстве случаев на ранних стадиях он успешно поддается лечению.

Один из способов улучшить циркуляцию лимфы — специальный массаж.

Как улучшить работу лимфатической системы?

Серьезный застой лимфы лечат медикаментозно. Избежать его можно, если вести активный образ жизни и пить много воды. Помогает разогнать лимфу массаж – только делать его нужно по определенной схеме. Также можно записаться на профессиональный лимфодренажный массаж – он отлично разгоняет отеки. Все это положительно скажется на состоянии лимфатической системы и здоровья в целом.

Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.