Ученые Росатома будут готовить новых Курчатовых в Сарове

1 сентября в саровском технопарке открылся филиал МГУ. Он станет частью Национального центра физики и математики, который решено создать в городе. Учредителями «русской Кремниевой долины» стали Росатом, РАН, Министерство науки и высшего образования, МГУ и Курчатовский институт.

«Сегодняшний день — отправная точка. На ваших глазах будет создаваться полноценная исследовательская инфраструктура, будет расти кампус. Это место станет точкой притяжения ученых не только всей страны, но и мира», — сказал глава Росатома Алексей Лихачев на церемонии открытия «МГУ-Саров».

В филиале будут готовить элитных научных специалистов. Запущено пять магистерских программ: «Теоретическая физика», «Лазерная нелинейная оптика и фотоника», «Экстремальные электромагнитные поля, релятивистская плазма и аттосекундная физика», «Вычислительные методы и методика моделирования», «Суперкомпьютерные технологии математического моделирования и обработки данных». В этом году в магистратуру поступило 50 человек. Все студенты смогут с первых дней учебы заняться фундаментальными исследованиями в РФЯЦ-ВНИИЭФ.

Анастасия Барей/«Страна Росатом»

Анастасия Барей/«Страна Росатом»

Анастасия Барей/«Страна Росатом»

Анастасия Барей/«Страна Росатом»

Анастасия Барей/«Страна Росатом»

Росатом заинтересован в профессионалах высокого класса и готов помогать специалистам расти. Узнать больше о возможностях, которые открываются в атомной отрасли для вашей специальности, задать вопросы о трудоустройстве и карьере можно напрямую о будущих коллег. Запишитесь на бесплатную консультацию через чат-бот Rosatom Buddy Coffee в Telegram.

Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.