Ученые Росатома получили премию за плавучий реактор

Ученые Росатома получили премию Правительства РФ 2021 года в области науки и техники за разработку ядерной реакторной установки для плавучего энергоблока (ПЭБ) «Академик Ломоносов». Лауреатами стали сотрудники ОКБМ «Африкантов», «Росэнергоатома», Курчатовского института, ЦКБ «Айсберг» и НПО «Аврора».

Первая в мире плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» находится в порту Певек, в Чукотском автономном округе. Она выдала первую электроэнергию в сеть в конце 2019 года. 

ПАТЭС решает две задачи. Во-первых, это замещение выбывающих мощностей Билибинской АЭС, действующей с 1974 года, и Чаунской ТЭЦ, которой уже более 70 лет. Во-вторых, это обеспечение энергией основных горнодобывающих компаний, расположенных на западной Чукотке в Чаун-Билибинском энергоузле – большого рудно-металлического кластера, включающего золотодобывающие компании и проекты, связанные с развитием Баимской рудной зоны. 

ПЭБ «Академик Ломоносов», предлагаемый для энергообеспечения крупных промышленных предприятий, портовых городов, комплексов по добыче и переработке нефти и газа на шельфе морей, создан на основе серийной энергетической установки атомных ледоколов, проверенной в течение их длительной эксплуатации в Арктике.

В этом году лауреатами Премии Правительства РФ 2021 года в области науки и техники стали 143 человека, среди них – 55 докторов наук, 33 кандидата наук, 34 профессора и 15 доцентов.

Фото: Анастасия Барей/«Страна Росатом»

Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.