Ученые Росатома приблизили эру термоядерной энергетики

Ученые Росатома смогли заправить термоядерный реактор, не прерывая его работу. Инженеры отделения физики токамаков-реакторов Троицкого института инновационных и термоядерных исследования (ТРИНИТИ) и специалисты «Красной Звезды» впервые дозаправили токамак жидким литием, не нарушая вакуум в его рабочей камере.

ТРИНИТИ работает над технологиями защиты внутренностей термоядерного реактора от горячей плазмы. Теперь ученые смогут установить постоянную защиту для внутренних стен реактора и заправлять эмиттер (излучатель), не извлекая его из вакуумной камеры. 

«Новая технология найдет свое применение, прежде всего, на недавно созданном в НИЦ «Курчатовский институт» токамаке Т-15МД и в дальнейшем приблизит ученых к успешным экспериментам по генерации чистой и безопасной энергии», – отметил генеральный директор ТРИНИТИ Дмитрий Марков.

Работы выполнены в рамках комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ на период до 2024 года».

И ТРИНИТИ, и «Красная звезда» — предприятия Росатома. Первое ведет научные исследования в области физики плазмы, управляемого ядерного синтеза, лазерной физики и техники, физики экстремального состояния вещества, физики процессов преобразования энергии. Второе разрабатывает и изготавливает ядерные энергетические установки различного назначения.

Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.