Ученые Росатома просветили всю Россию

Специалисты научного дивизиона Росатома Екатерина Солнцева и Егор Данилов выступили на ежегодном Всероссийском фестивале NAUKA 0+. Екатерина Солнцева, советник ЧУ «Наука и инновации», прочитала лекцию о реакторах на быстрых нейтронах и их роли в уменьшении выброса парниковых газов. А Егор Данилов, начальник лаборатории синтеза новых материалов в «НИИграфит», рассказал о новых углеродных и

«АЭС не выбрасывают в атмосферу парниковые газы, помогая серьезно уменьшить общую эмиссию СО2, — рассказала Екатерина Солнцева. — При этом главное преимущество атомной генерации в ее мощности — энергия, которую дает 1 грамм урана-235, превышает энергию от такого же количества угля более чем в 2 млн раз. Используемые сегодня тепловые реакторы работают на изотопе уран-235, который составляет менее 1% общего количества урана. Поэтому для использования полного потенциала атомной генерации необходимо развивать двукомпонентную ядерную энергетику, состоящую из реакторов как на тепловых, так и на быстрых нейтронах, обеспечивающих замыкание ядерного топливного цикла и включение в топливный цикл отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов. Реакторы на быстрых нейтронах позволят использовать до 99% энергетического потенциала и производить в 50 раз больше энергии».

«О водородной энергетике сегодня говорят все, а во многих странах она уже занимает прочное место в транспорте и системах накопления энергии, — объяснил Егор Данилов. — Однако на пути более широкого внедрения этого экологичного топлива стоит еще много серьезных технологических препятствий, связанных с необходимостью повышения эффективности и надежности хранения и использования водорода для выработки энергии. В конечном счете эти препятствия упираются в необходимость разработки новых материалов. Поэтому в лекции основное внимание я уделил вопросам необходимости разработки новых материалов для обеспечения эффективности водородной энергетики, а также вопросам направленного регулирования свойств углеродных материалов улучшения использования водорода в качестве энергоносителя».

Подробнее читайте здесь.

Фестиваль науки NAUKA 0+ — это крупнейший российский научно-популярный проект в области науки и технологий. Он проходит ежегодно и призван налаживать диалог между наукой и обществом. Во время фестиваля люди всех возрастов бесплатно могут посетить интерактивные выставки, научные шоу, лекции знаменитых ученых, принять участие в увлекательных экспериментах, экскурсиях, театральных постановках и астрономических наблюдениях. В этот раз фестиваль стал одним из ключевых событий Года науки в РФ.

Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.