Ученые Росатома рассказали о роли крупных корпораций в развитии науки

Мировые тренды в области энергетики были представлены на площадке международного форума технологического развития «ТЕХНОПРОМ-2022». «Росатом» выступил организатором форума и даже провел два круглых стола.

Представители госкорпорации рассказали, что на данный момент в России на долю атомной генерации приходится 20 процентов, однако, к 2045 году показатели планируют довести до 25 процентов, что в рамках страны - колоссальный прорыв. Чтобы достичь таких показателей, необходимо до 2035 года ввести 16 энергоблоков, схемы размещения которых утверждены правительством. Еще 12 блоков построят в следующие 10 лет.

Однако «Росатом» хочет не только нарастить мощности, но и сделать атомную энергетику более эффективной и практически безотходной. Переход на замкнутый ядерный топливный цикл предоставит возможность увеличить эффективность использования природного урана примерно в 150 раз. Этот показатель сделает уран основным энергоресурсом планеты с долей мировых запасов порядка 86 процентов.

Для достижения поставленных целей ученые «Росатома» разработали концепцию энергетики будущего и уже воплощают ее. В Северске строится первый в мире реактор четвертого поколения БРЕСТ-ОД-300, а рядом – заводы по производству и переработке ядерного топлива для него. Энергокомплекс создается для практической демонстрации энергетики на быстрых нейтронах с замкнутым топливным циклом. Ввести в промышленную эксплуатацию комплекс планируют в 2030 году. Также ведутся разработки атомных станций малой мощности, что очень важно для энергоснабжения изолированных энергосистем России.

«Ядерная энергетика - это вклад в экономический рост страны, а также развитие научного потенциала в смежных областях» - подытожил Владислав Корогодин, директор по управлению ЖЦ ЯТЦ и АЭС «Росатома».

Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.