Зачем нам нужна Арктика?

Это первый выпуск подкаста «Пояснительная бригада» на Homo Science, в котором мы разговариваем с экспертами о сложной науке простыми словами. Этот выпуск — об Арктике.

00:00:00

Если закрыть глаза и попытаться представить Арктику, то возникает бескрайняя ледяная пустыня. Но на самом деле — это территория, где, в том числе, происходит высокоинтенсивное корабельное движение. Оно возможно в том числе благодаря атомным ледоколам. Один из них — атомный ледокол «Якутия», третий серийный ледокол проекта 22220 "Атомфлота", — 22 ноября спустили на воду, впереди ее ждет еще пара лет строительства. А на "Урале", втором серийном ледоколе проекта, подняли государственный флаг с этого момента он вступает в строй "Атомфлота"!

Наша ведущая Алина Адырхаева совместно с нашими гостями Павлом Константиновым, кандидатом географических наук, и Ольгой Коноваловой, руководителем научно-учебных арктических экспедиций и кандидатом биологических наук, пытаются разобраться, зачем ученые тратят время на исследования ледяной пустыни, где-то там, далеко на севере, когда много проблем и нерешенных вопросов буквально рядом с нами? Каково это — просыпаться по утрам на корабле, который бороздит ледяные просторы? И самый интересное — как сильно изменится климат на нашей планете, если вдруг арктический лед растает? Чтобы ответить на эти вопросы, мы собрали пояснительную бригаду!

Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.