Змеи могут помочь измерять радиацию?

Ученые давно используют различных животных в научных целях. Больше всех за научные достижения приходилось отдуваться лабораторным мышам и крысам. Теперь очередь дошла и до змей. Но классу пресмыкающихся повезло – им не причинят вреда, просто поставят датчики и будут периодически снимать показания.

Авария на японской АЭС «Фукусима» в 2011 году, произошедшая в результате наложения друг на друга ряда факторов, вызванных землетрясением и цунами заставила все страны пересмотреть системы защиты энергоблоков в сторону повышения их надежности. И это дало результат – системы безопасности были улучшены и сегодня авария, подобная фукусимской уже невозможна. Но это не единственный положительный эффект. Есть и менее значимые, но не менее интересные следствия. Так ученые из США и Японии пришли к выводу, что змеи, обитающие в зоне отчуждения атомной электростанции «Фукусима», могут использоваться для отслеживания радиоактивного загрязнения.

Для эксперимента были выбраны несколько разновидностей полозов. Эти змеи далеко не ползают, перемещаясь в среднем, всего на 65 м в день. Полозы являются хорошим индикатором загрязнения окружающей среды, потому что проводят много времени в непосредственном контакте с почвой. Помимо этого, у них небольшие ареалы обитания, они являются основными хищниками и достаточно долго живут.

В ходе эксперимента, на змей, пойманных в районе АЭС «Фукусима» ученые прикрепили GPS-метки, которые могли даже определять, была ли змея в тот или иной момент на земле или на дереве. Передвижения змей отслеживались в течение месяца, в ходе чего было зафиксировано 1717 локаций — деревья, луга, придорожные ручьи. Змеи проводили время также в лиственных лесах и заброшенных зданиях и сараях, предпочитая при этом оставаться возле своих обычных троп. Был зарегистрирован лишь один случай, когда змея отползла на расстояние свыше 250 м.

Радионуклиды, накопленные полозами, предоставляют уникальные возможности для отслеживания уровней радиоактивности окружающей среды, так как уровни радиоцезия, найденного в змеях коррелируют с уровнями радиоактивного загрязнения в окружающей среде. Это означает, что изучение змей может выявить как уровни радиоактивности в местах их обитания, так и влияние радиоактивного заражения на других диких животных. Уровни загрязнения окружающей среды могут варьироваться в зависимости от типа местности и характеристик ландшафта, например почвенного покрова.

 

Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.