Таяние льдов в Арктике: что можно сделать?

Площадь многолетних льдов в Арктике сокращается. Есть вероятность, что к концу XXI века все арктические льды станут однолетними. Что можно сделать, чтобы замедлить их таяние? В тексте рассказываем, что нужно предпринять, чтобы сохранить арктические льды.

Может быть, укрыть ледники одеялом?

Можно перенять опыт зарубежных коллег. Ронский ледник, один из самых больших в Альпах, отступил на 1,5 километра за последние 150 лет. Он продолжает таять, и это обернется как экологической, так и экономической катастрофой. Ежегодно ледники привлекают огромное количество туристов в Швейцарию.

Волонтеры нашли выход: на лето они покрывают ледник огромным одеялом, устойчивым к ультрафиолетовым лучам. Белые одеяла несколько замедляют таяние льдов, но не могут остановить этот процесс.

А что, если засыпать ледники искусственным снегом?

Гляциолог (ученый, занимающийся ледниками) Феликс Келлер разработал план спасения швейцарского ледника Монтерач. По оценкам ученых, этот ледник может полностью растаять к 2100 году.

План Келлера заключается в том, чтобы летом засыпать ледник искусственным снегом. Ледники образуются в результате непрерывного цикла таяния, а из-за глобального потепления на их поверхности не скапливается достаточного количества свежего снега. Получается, что ледники тают быстрее, чем новые осадки успевают выпасть. По задумке ученого слой искусственного снега сыграет роль защитного экрана и сможет изолировать ледник от жары. В итоге скорость таяния льдов замедлится.

Летом 2017 года ученым удалось проверить теорию на практике.

Они распылили 2,5 метра искусственного снега на участок площадью 200 квадратных метров. Эксперимент длился несколько месяцев и показал, что дальнейшее таяние действительно удалось предотвратить, а на некоторых участках лед даже вырос.

Впрочем, искусственный снег сложно назвать панацеей. Гляциолог Матиас Хусс считает, что «люди могут сделать вывод о возможности обратить вспять последствия изменения климата, не внося критических изменений в образ жизни. И это опасно. Единственный способ спасти ледники — это сократить выбросы и минимизировать повышение температуры».

Может, сделать новые ледники?

Индонезийские дизайнеры предлагают заново заморозить воду, растаявшую в Арктике.

Они разработали дизайн подводной лодки для производства айсбергов. Идея в том, что субмарины погружаются на глубину океана, собирают морскую воду, фильтруют ее от солей и замораживают в шестиугольные куски льда.

Ледяные шестиугольники можно стыковать с имеющимися льдинами или же образовывать новые ледники.

Критики считают предложение нереализуемым. Чтобы произвести достаточное количество ледников для сдерживания глобального потепления, проект должен получить серьезное и долгосрочное финансирование. К тому же дизайн-проект не отвечает на вопрос, откуда подлодки будут брать энергию, необходимую для производства айсбергов.

Помогут ли остановить таяние.. стены?

Ледник Туэйтса, который еще называют ледником судного дня, тает вдвое быстрее, чем предполагали ученые. Если он расстает полностью, то поднимет глобальный уровень океана чуть больше, чем на 3 метра. Геоинженеры Майк Воловик и Джон Мур предлагают построить возле него стену: подводный барьер, который не даст теплой морской воде подобраться к основанию ледника.

Компьютерное моделирование показало, что подводная стена способна увеличить толщину льда и стабилизировать отдельные ледники. Предполагается, что стена будет состоять из песка и камней.

Однако претворить в жизнь этот инженерный проект как минимум сложно. Во-первых, в Антарктиде не лучшие условия для крупномасштабных строительных объектов. Например, для перекрытия потока воды к леднику Туэйтса потребуется стена длиной 120 км и глубиной 600 м. Во-вторых, нет  гарантий, что это сработает: неправильный отвод теплой воды от одного ледника может ускорить таяние льдов в других местах.

Как я могу помочь глобальному потеплению?

Глобальное потепление — сложная комплексная проблема, у которой нет простых решений. По крайней мере пока наука их не нашла. Получается, для остановки таяния ледников необходим комплекс мер.

Больше всего углекислого газа в атмосферу поступает из-за энергетики. Технологии по производству энергии нужно сделать более экологичными.

Так как среднестатистический человек мало способен повлиять на целую область промышленности, можно сосредоточиться на отрасли, которая стоит на втором месте по количеству выбросов углекислого газа — транспорте. Вы можете не только выбирать общественный транспорт вместо личного, но и просчитать свой углеродный след на специальном калькуляторе .

Ученые советуют потреблять больше продуктов, которые выращивают в вашем регионе (когда вы покупаете манго или авокадо, нужно понимать, что их транспортировали самолетом, что влияет на углеродный след).

Также необходимо увеличить площадь лесов. Вы можете посадить дерево самостоятельно или поучаствовать в программах экологических фондов, которые этим занимаются и ведут подробные отчеты о своей деятельности.

Больше лайфхаков для изменения повседневных привычек, которые действительно влияют на климат, можно посмотреть в специальном чек-листе Greenpeace .

Может быть интересно:

  1. Что умеет новая российская лунная станция
  2. Использование радиации при лечении рака
  3. Что такое аморфные материалы
  4. Зачем ученым светящиеся белки
  5. Как ученые наблюдают за животными
Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.