Опавшая листва - пища почвы

Мы с ребятами из волонтерского отряда и одноклассниками участвуем в различных акциях: по уборке территории памятника «Погибшим в годы войны», по благоустройству станицы, школы, убираем мусор, регулярно очищаем берега нашей реки Еи, превращаем заброшенные берега в пляж для отдыха, чистим клумбы от сорняков, сгребаем опавшую листву.

Собранные нами с дорожек парка опавшие листья не сжигают. Их отвозят в посадку и высыпают на землю под деревья. Опавшие листья – это натуральная органика, пища почвы, природное удобрение, содержащее достаточно редкий микроэлемент – кремний, кладезь клетчатки.

В природе, как и в любой системе, все элементы взаимосвязаны. Нарушения функционирования одного из элементов экосистемы ведёт к ее разрушению или изменению. В опавшей листве много питательных веществ, необходимых для растений и для жителей листовой подстилки – дождевых червей, насекомых, микроорганизмов. Они в свою очередь не только живут там, но и перерабатывают листву в биогумус или перегной, который питает почву и все растущие на ней растения. Без листьев структура, качество почвы изменится, состав обеднеет, земля может превратиться в безжизненную пустыню. Нарушится пищевая цепь: отсутствие листьев →сокращение количества червячков → прекращение гнездования птиц (для птенцов нужен корм) → истощение почвы → вымирание растений → ухудшение воздуха.

Населённый пункт – не лесной массив, поэтому правила здесь немного другие. Листья, гниющие на асфальте, детских и спортивных площадках очень скользкие, настолько, что становятся небезопасными для пешеходов. Да и эстетически горы перепревающей листвы в парках не очень выглядят. Из-за опавшей листвы выпревают газоны в парках. Листья могут засорять ливнестоки. Поэтому листву и вывозят в посадки, лесополосы.

Возле моего дома растут берёзы. Их листву мы также не сжигаем, а используем в качестве мульчи и для получения гумуса. Для этого её собираем и складываем в большие чёрные полиэтиленовые пакеты, хорошо утрамбовываем, поливаем горячей водой с растворенными в ней 200-500г аммиачной селитры. В пакетах делаем небольшие отверстия в нескольких местах. Листья березы маленькие, поэтому перепревают быстро. А вот осиновые и дубовые листья богаты дубильными вещества, поэтому перепревают гораздо дольше.

Преимущества опавшей листвы:

- создает микрофлору грунта, растения начинают жить в симбиозе со всеми микроорганизмами и подземными обитателями;

- восстанавливает плодородный слой, вымываемый дождями;

- в листовом перегное содержится много нужных почве макроэлементов (азот, фосфор, калий) и микроэлементов (кремний, кальций, сера, магний и железо);

- защищает корни растений от внезапных морозов, когда снег ещё своим одеялом не укрыл деревья;

- сохраняет влагу в прикорневой зоне растений;

- защищает от сорняков. Сорняки не дают правильно развиваться растениям, а их бесконечное вырывание нарушает корневую систему декоративных и плодовых растений. С комом сорняка вытаскивается часть плодородного грунта. Если его постоянно не добавлять и не улучшать компостом, то на состоянии почвы это не лучшим образом скажется.

Минусы опавшей листвы:

- опавшие листья могут быть заражены болезнетворными бактериями, вирусами, грибковыми заболеваниями и вредителями;

- опавшие листья возле автомагистралей могут накапливать тяжелые металлы и реагенты.

Может быть интересно:

  1. Облако Оорта - мистические задворки Солнечной системы
  2. Кто такие австралопитеки
  3. Что такое Северный полюс
  4. Зубы акулы: сколько зубов у акулы
Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.