Вулканическая опасность на Камчатке

Вулканы на Камчатке – главная притягательная сила для тысяч туристов, приезжающих насладиться дикими видами, порождёнными неистовой энергией земных недр. Вместе с тем вулканы также являются источником серьёзной опасности.

Есть несколько факторов вулканических рисков, по-разному воздействующих на человека.

Лава

Когда говорят о вулканических извержениях, первое, что приходит в головы большинства людей, – потоки лавы, которые эффектно показаны в голливудских фильмах-катастрофах. В реальности в некоторых случаях вытекающая лава может действительно принести большой ущерб, как это было, например, на острове Ла Пальма осенью 2021 года, когда массивные лавовые реки привели к значительным разрушениям. Однако такого рода извержения, называемые эффузивными, редко приводят к человеческим жертвам, за исключением отдельных несчастных случаев среди туристов, которые игнорируют элементарные меры безопасности. На Камчатке есть вулкан Толбачик, который эпизодически извергает колоссальные объёмы лавы, однако он расположен достаточно далеко от населённых пунктов. Поэтому в случае извержения этого и других вулканов на Камчатке лавовые потоки не создают практически никаких реальных рисков для человека.

Тучи раскалённого газа и камней

Более страшны пирокластические потоки. Они представляют собой тучи раскалённого газа и камней, которые образуются вследствие взрывного извержения и распространяются со скоростью сотен километров в час, не оставляя никаких шансов выжить тем, кто оказался на их пути. Наиболее сильные пиропотоки могут покрыть расстояния в несколько десятков километров и поэтому являются основным фактором вулканического риска в таких густонаселённых территориях, как Индонезия, где приходится проводить эвакуацию сотен тысяч людей из опасных зон вокруг вулкана. На Камчатке в этом смысле наиболее опасным является вулкан Авачинский, который потенциально способен производить мощные взрывные извержения и расположен на расстоянии всего около 30 км от городов Петропавловск-Камчатский и Елизово. Вместе с тем особенности рельефа создают естественные преграды, которые способны помешать пирокластическим потокам добраться до населённых территорий. Другие взрывоопасные вулканы Камчатки расположены ещё дальше от населённых пунктов, поэтому такой фактор не создаёт реальной опасности людям.

Грязевые потоки

Гораздо более актуальными в смысле вулканической опасности для Камчатки могут оказаться лахары – грязевые потоки, которые возникают из-за быстрого таяния снега на вулкане во время извержения. В качестве примера можно привести катастрофический лахар, который возник 13 ноября 1985 года на вулкане Невадо дель Руис в Колумбии из-за серии взрывов и связанных с ними пирокластических потоков, растопивших значительный объём снега на его склонах. К сожалению, власти окрестных городов проигнорировали предупреждения вулканологов, что привело к трагическим последствиям. Мощные потоки из воды, льда, пемзы и обломков скал распространялись по идущим с вулкана долинам со скоростью около 60 километров в час. Один из таких потоков, преодолев более 80 км, накрыл город Армеро, в котором погибли более 23 тысяч человек. Это событие стало одной из крупнейших мировых вулканических катастроф ХХ века.

Для населённых пунктов вокруг вулкана Авачинский такого рода лахары вполне возможны. Теоретически они способны достичь территории садовых участков, а в исключительных случаях даже города Елизово и расположенного там аэропорта. Чтобы предотвратить жертвы, нужно проводить детальный многофакторный мониторинг вулканической деятельности. Он позволит спрогнозировать момент начала активной фазы извержения. Если мы будем знать состояние снежного покрова на вулкане, то сможем оценить риски возникновения лахаров из-за прохождения пирокластических потоков, что, в свою очередь, позволит организовать эвакуацию людей из опасных территорий. Следует отметить, что силами Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН (КФ ФИЦ ЕГС РАН) создана эффективная система мониторинга на этом и некоторых других вулканах Камчатки. Она в режиме реального времени способна выявить признаки надвигающейся катастрофы.

Пепел

Значительные риски для авиасообщения несут выбросы пепла по ходу извержения. Вулканический пепел состоит из прочных микроскопических частичек с острыми гранями, которые при попадании в реактивный двигатель даже в малой концентрации способны быстро его разрушить. Можно вспомнить случай с Боингом 747, следовавшим 15 декабря 1989 года из Амстердама в Токио, который попал в облако пепла, образовавшегося по ходу извержения вулкана Редаут на Аляске. Из-за выхода из строя всех двигателей судно потеряло более 4000 метров высоты и лишь после повторного запуска одного из двигателей смогло приземлиться в аэропорту Анкориджа. Полная замена двигателей после этого случая потребовала около 80 млн долларов. Представители геофизической службы Аляски отметили тогда, что весь их бюджет в то время составлял менее одной десятой этой суммы и его было недостаточно для обеспечения должного мониторинга опасных вулканов. После такого случая финансирование службы увеличилось многократно, и они создали систему, гарантирующую своевременное обнаружение вулканической активности и оповещение диспетчерских авиационных служб. Поэтому повторение инцидента 1989 года в районах Аляски и Алеутских островов маловероятно. 

Вызовы для Камчатки

Как уже отмечалось, КФ ФИЦ ЕГС РАН проводит эффективные непрерывные наблюдения за отдельными вулканами. Однако из-за недофинансирования без должного наблюдения остаются многие вулканы Камчатки и Курильских островов, некоторые из них имеют серьёзный взрывной потенциал. В связи с этим время от времени случаются извержения, которые оказываются неожиданными для специалистов. Так, сюрпризами последних лет стали извержения Жупановского вулкана в 2013–2014 годах и Камбального вулкана в 2017 году. Эти извержения могли стать причиной авиакатастроф. К счастью, Камчатская группа реагирования на вулканические извержения (KVERT), работающая в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, смогла вовремя обнаружить на спутниковых снимках шлейфы пепла от этих извержений и предупредить авиационные службы. Однако при неблагоприятном стечении обстоятельств, например в случае густой облачности, есть высокий риск пропустить такие извержения. Именно этот фактор представляется наиболее серьёзным для Камчатского региона, он может повлечь серьёзные человеческие жертвы. Чтобы своевременно прогнозировать извержения и определять моменты пепловых выбросов, необходимо установить наземные телеметрические системы мониторинга на все потенциально опасные вулканы Камчатки и Курильских островов. Как показывает мировой опыт, стоимость такого рода мер несопоставимо меньше по сравнению с тем ущербом, который может возникнуть при их отсутствии.

Человек пока не имеет возможности влиять на ход вулканической активности. Но благодаря установленным на вулкане приборам современная наука способна увидеть признаки надвигающейся катастрофы. Точный прогноз времени и характера извержения позволяет сохранить жизни людей и минимизировать ущерб для инфраструктуры.

Иллюстрация: Елена Рюмина

Может быть интересно:

  1. Облако Оорта - мистические задворки Солнечной системы
  2. Образ жизни австралопитеков
  3. Что такое Северный полюс
  4. Зубы акулы: сколько зубов у акулы
Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.