Какой регион называют «кухней погоды»? И что там «готовят»?

Зачем нужны метеорологические станции в Арктике? Как по состоянию ледников делают выводы о климате сейчас и как по ним судят о будущем? Разбираемся в материале о самом северном регионе планеты.

Почему погода начинается в Арктике?

Может показаться, что “кухня погоды” — это метафора, корни которой уходят в древнюю мифологию. Однако так Арктику называют ученые, когда хотят подчеркнуть ее роль в формировании климата на всей планете. Физико-географические процессы, которые происходят в этом регионе, оказывают огромное влияние на погодные и климатические условия в разных регионах Земли. Как же Арктика «делает» погоду?

Арктика — это где именно?

Арктика — большой географический регион, который включает в себя практически весь Северный Ледовитый океан, Гренландию, множество островов и окраинные регионы континентов (О Гренландии и других неисследованных регионах земли мы рассказывали в другом нашем материале). Ее поверхности покрыты в основном льдами и снегами.

Снежные покровы и ледники Арктики играют важнейшую роль в формировании климата на нашей планете. Дело в том, что белый сверкающий снег или лед отлично отражают свет. Такая поверхность не поглощает солнечную энергию и почти не нагревается. Кроме того, на полярный регион попадает наименьшее количество солнечных лучей по сравнению другими частями Земли. Из-за этого между Арктикой и соседними регионами возникает значительная разница температур.

Арктика очень холодная. Как это влияет на климат?

Один из важнейших аспектов в формировании климата — то, как циркулируют воздушные массы в атмосфере. Движение воздуха зависит от атмосферного давления, а оно, в свою очередь, от температуры в разных частях атмосферы. Воздух движется из теплых областей в более холодные — таким образом, очень холодный Арктический регион приводит в движение огромные воздушные массы, которые, в свою очередь, воздействуют на потоки ветров южнее, и так далее. Циклоны, антициклоны, муссоны, пассаты — все эти виды ветров формируются под влиянием разницы температур в разных регионах. Без холодной Арктики не было бы такой циркуляции ветров на Земле, как мы ее знаем сейчас.

Что делают ученые на полярных станциях?

Метеорологи на полярных станциях занимаются сбором данных о погоде. Температура воздуха, количество осадков, давление, скорость ветра — все показатели анализируются, а по результатам анализа строятся метеорологические прогнозы.

На основе информации о погоде в Арктике и фундаментальных знаний о климате, ученые составляют долгосрочные предсказания о том, каким будет климат на нашей планете в будущем. И предсказания эти настораживающие.

Что Арктика рассказывает о глобальном потеплении?

Глобальное потепление — рост средней температуры на Земле — оказывает серьезное воздействие на Арктический регион. Результаты анализа данных, получаемых с метеорологических полярных станций и со спутниковых зондов, говорят о стремительном сокращении площади морских льдов. Таяние ледников и снежных покровов, в свою очередь, приводит к аномалиям циркуляции воздушных потоков в атмосфере. Арктика нагревается, и это сказывается на климате по всей планете. Одна из самых насущных задач человечества сейчас — замедлить темпы глобального потепления, чтобы остановить таяние ледников в Арктике и притормозить драматическое изменение климата на всей планете.

Может быть интересно:

  1. Почему нельзя делить на ноль
  2. Глутамат натрия - польза или вред
  3. Почему фламинго розовые
  4. Почему море синее
  5. Опасна ли космическая радиация
Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.