Радиоактивный чароит?

Чароит – красивый и редкий поделочный камень фиолетового цвета, который добывается только на территории России. Время от времени на рынке появляются образцы и изделия из чароита, имеющие значительную радиоактивность. Откуда они берутся?

В Минералогическом музее им. А.Е. Ферсмана, в котором я работаю директором, хранится более 100 образцов чароита, а в прошлом году нам удалось приобрести огромную вазу (весом 196 кг), сделанную из цельного куска камня. На сегодняшний день это самое большое изделие из чароита в мире. Я очень удивился, что у многих людей, увидевших вазу, первым вопросом был «не радиоактивна ли она?». Оказывается, наряду с нормальным нерадиоактивным чароитом (из которого сделана и наша ваза) бывают образцы и изделия, имеющие значительную радиоактивность. 

История чароита полна сложностей. Владимир Дитмар в 1947-1948 году обнаружил чароитовые глыбы в ручьях, берущих начало с открытого им Мурунского массива, но описал их как уже известный минерал куммингтонит. Позже, в 1960-х, изучением массива занялись более детально и чароитовые породы начали добываться как ценный поделочный камень. Для него появилось торговое название - «чароит» - по реке Чара и по чарующим переливам сиреневого и фиолетового цвета. Однако, минерал с названием чароит был открыт в породе чароит только в 1978 г., так как до этого он принимался за другой минерал с похожим составом - канасит. У минерала чароит оказалась очень интересная и сложная кристаллическая структура, которую удалось расшифровать совсем недавно, в 2009-2011 гг. Но возникла путаница – порода и минерал называются одним и тем же словом? Породу, состоящую из минерала чароит на 50% и более, лучше бы называть чароититом. Так ее и называют в научных статьях, но для большинства людей понятнее и привычнее называть все чароитом. Это допустимо, но хорошо бы помнить, что в породе сложена не только чароитом, а еще и другими минералами.

Эгирин, кварц, калиевый полевой шпат, тинаксит и другие минералы придают дополнительное очарование породе и создают разнообразие рисунков. Все эти минералы не радиоактивны. Однако, среди минералов-спутников чароита есть и стисиит – редкий силикат тория. Он почти незаметен в породе, так как образует очень мелкие (обычно 1-2 мм) кристаллики желтого, серовато-желтого или коричневого цвета. Именно из-за него возникает радиоактивность этой породы. Чем больше стисиита, тем больше радиоактивность, а если его в конкретном куске породе нет, то нет и радиоактивности.

В этом году, по приглашению АО «Байкалкварцсамоцветы», мы посетили единственное в мире месторождение чароита «Сиреневый камень», расположенное на границе Иркутской области и Якутии. Оно состоит из многих участков, между которыми может быть расстояние в сотни метров или даже несколько километров. На всех, обнаруженных при разведке участках, сделали канавы и изучили в них чароит. Разведанных запасов много – больше 50 тысяч тонн. Но, оказалось, что есть участки, в которых порода чароит имеет относительно высокую радиоактивность (до 800 мкР/час или 8 мкЗв/час). Из такого чароита поделки и украшения делать не стоит, каким бы красивым не был рисунок. Участки с радиоактивным чароитом законсервированы и добыча из них не производится.

Промышленная добыча чароита ведется на участках, где радиоактивность значительно ниже (таких участков тоже много). Но и здесь попадаются отдельные зоны, в которых есть скопления стисиита, а значит повышенная радиация. Потому, каждую добытую глыбу проверяют в нескольких местах поверхности и маркируют специальными значками. Зеленая метка означает, что вся глыба не радиоактивная, красная точка – участки с низкой радиоактивностью, кружок – участок с повышенной радиацией (но еще в пределах нормы), а если радиоактивность высокая, то ее отмечают несколькими красными кругами. Глыбы с высокой радиоактивностью в конце сезона закапывают в специальные траншеи и не используют для дальнейшей обработки. Глыбы с низкой радиоактивностью перевозят на камнеобрабатывающее предприятие. Именно из них создается все разнообразие чароитовых изделий (вазы, столешницы, письменные приборы и многое другое).

Мы подсказали специалистам АО «Байкалкварцсамоцветы», как можно практически полностью избавляться от стисиита (то есть от радиации) в своих изделиях. Малозаметный стисиит очень ярко светится желто-зеленым светом под воздействием ультрафиолетового излучения. Даже простой ультрафиолетовый фонарик помогает найти эти зерна. Всем специалистам раздали ультрафиолетовые фонарики, и они стали просматривать с их помощью чароит. Везде, где обнаруживается стисиит, его извлекают из породы - остается совершенно безвредный материал. Только из этого безвредного чароита и создаются современные изделия, в том числе и наша замечательная ваза. Кстати, она попала к нам благодаря очень хорошему отношению к музею предприятия и спонсорской помощи московского ювелира Сергея Александровича Изместьева. Такое сотрудничество традиционно и крайне важно для пополнения музейных коллекций. Очень много выдающихся экспонатов за 306-летнюю историю музея появилось благодаря активной помощи меценатов и неравнодушному отношению добывающих компаний, предприятий и артелей.

Однако, на рынке еще можно встретить радиоактивный чароит или на изделия из него. Есть старые запасы чароита у людей, которые случайно когда-то попали на месторождение и набирали чароит не контролируя его радиоактивность. Несмотря на труднодоступность месторождения «Сиреневый камень» кто-то и сейчас не прочь «порезвиться» и набрать то, что попадет под руку в зимнее время, когда промышленная добыча не ведется. Именно от таких горе-добытчиков и стали закапывать глыбы с повышенной радиоактивностью. Такой горе-чароит могут продать по низким ценам горе-камнерезам, а они сделают из него что-то на свой вкус и попытаются продать изделие на ярмарке. 

Что я могу посоветовать? Проще всего покупать изделия из чароита или сам чароит у промышленных предприятий, которые занимаются его добычей: АО Байкалкварцсамоцвет (пос. Смоленщина, Иркутская область) и ООО «Чароит» (пос. Нерюнгри, Республика Саха (Якутия)). Если очень хочется купить конкретное изделие, но вы не уверены в его безопасности, то радиоактивность легко проверить с помощью радиометра или простого ультрафиолетового фонарика, которые сейчас доступны повсеместно. Если вы посветили на чароит, а он засиял желто-зелеными точками, то, скорее всего, этот чароит был добыт нелегально и покупать его не надо ни в коем случае. 

Иллюстрация: Елена Рюмина

Фотографии предоставлены Павлом Плечовым

Может быть интересно:

  1. Почему нельзя делить на ноль
  2. Глутамат натрия - что это такое
  3. От чего зависит цвет фламинго
  4. Каким бывает цвет моря
  5. Радиация в космосе
Комментарии 0
Авторизуйтесь , чтобы оставить комментарий

Стань частью сообщества Атомариум!

Зарегистрируйся чтобы получить 350 приветственных
баллов и открыть полный доступ к курсам,
тренажерам и конкурсам.